December 05, 2020

Историческая личность старообрядческой Руси

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова предлагает вниманию пользователей обзор книги, автор которой является представителем старообрядческой Руси - протопоп Аввакум (Петров). Настоящее издание представляет собой наиболее полное из когда-либо издававшихся собраний творений огнепального страдальца.

Единственная причина, по которой книгу не называют Полным Собранием Творений состоит в том, что в ней не представлен археографический аспект наследия протопопа Аввакума: разночтения в рукописях на уровне букв, слогов, отдельных слов.

В остальном это, пожалуй, именно Полное Собрание. К текстам даны исторические комментарии, в статье же творчество Аввакума осмысляется с богословско-философской, а не с исторической только точки зрения.

В Приложении даны наиболее ранние и значимые памятники, позволяющие понять смысл догматических разногласий, возникших в первом поколении русских христиан, не принявших сначала никоновской, а затем и петровской реформы.