December 09, 2020

Презентация Культурно-просветительского музейного центра в Ялте

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова приняла участие в презентации проекта Культурно-просветительского музейного центра "Усадьба Н.А. Барятинской". Мероприятия приурочены к 100-летию гибели княгини Надежды Александровны Барятинской и её родных.

7-8 декабря 2020 года в санатории им. Кирова в Ялте, в бывшей Усадьбе князей Барятинских, а ныне административном корпусе санатория, состоялась презентация Культурно-просветительского музейного центра "Усадьба Надежды Александровны Барятинской" и открытие мемориального кабинета.

Перед присутствующими с приветственными словами и докладами выступили:

Светлана Сергеевна Базилюк, заместитель председателя Ялтинского городского совета;

организаторы музейного центра Олег Анатольевич Царёв, Лариса Анатольевна Царёва, Глеб Глебович Глинка;

председатель Государственного комитета по делам архива Олег Владимирович Лобов;

доктор филологический наук, доцент кафедры филологии РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге, учёный секретарь Свято-Филаретовского православного института Юлия Валентиновна Балакшина;

профессор Крымского Федерального Университета, д.и.н. Наталья Дмитриевна Борщик.

Экскурсовод и библиотекарь санатория, хранитель истории усадьбы Барятинских Татьяна Вадимовна Жилова провела обзор выставки, представленной в мемориальной комнате княгини Н.А. Братяниской.

Состоялась презентация и обсуждение первого эскиза памятника Н.А. Барятинской.

После мероприятий в Усадьбе состоялся выезд в Багреевку, где была проведена панихида по Барятинским, их родственникам и всем невинно убиенным в 1920 году.

ЦГБ им. А.П. Чехова к мероприятию подготовила информационные списки литературы «Род Барятинских в Ялте» и «Багреевка…».