January 14, 2021

Ко Дню российской печати

Ко Дню российской печати юношеская библиотека-филиал № 25 презентовала своим читателям информационный квилт-обзор «Книгопечатание на Руси», на котором были представлены книги и самые интересные факты об истоках книгопечатания и его развитии, первых рукописных и печатных изданиях, первых газетах и их основателях.

В наш электронный век сложно себе представить, какое большое значение играла в своё время бумажная типографская передовица.

13 января все те, кто имеет прямое или косвенное отношение к выпуску периодических печатных изданий, отметили свой персональный профессиональный праздник - День российской печати.

Этой славной традиции уже более 300 лет. Дата праздника День российской печати выбрана не случайно.

В этот день в 1703 году приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости» со скромным на тот период тиражом в тысячу экземпляров. Редактором газеты был сам Пётр I.