January 14, 2021

Вдохновлённый Арбатом: Анатолий Рыбаков

Юношеская библиотека-филиал № 25 для своих читателей открывает новый интересный проект «Новая жизнь старых книг», который познакомит юношество с забытыми авторами и напомнит, что со временем эти книги не утратили своих художественных качеств. И открывает проект Анатолий Рыбаков со своими очень сильными произведениями, посвящёнными юношеству.

Актуальностью данного проекта является стимулирование чтения, возрождение и развитие интереса к книге среди молодёжи.

Те эмоции, которые предыдущие поколения могли получить только из книг, нынешним молодым приносит кино, компьютерные игры и пр. То, что у книги появились мощные конкуренты - ясно всем. Непонятно другое.

Неужели, со временем книги становятся менее интересными? Ведь содержание того же «Железного кортика» или «Старой крепости» с годами не меняется.

В чём же проблема? А проблема оказывается в том, что сегодняшнее молодое поколение и знать не знает о существовании тех авторов, которыми зачитывались их родители: Жюль Верн, Фенимор Купер, Конан Дойл, Беляев, Каверин, Рыбаков …

Ведь именно они будили в подростках интерес к чтению.

Читать их, по-прежнему, интересно. И до сих пор их можно найти на полках библиотек.

Из информационного обзора можно узнать о творческом пути писателя, его произведениях, из которых выделяется знаменитая трилогия «Дети Арбата». Роман «Дети Арбата» был одним из первых о судьбе молодого поколения тридцатых годов, времени больших потерь и трагедий. Роман воссоздаёт судьбы этого поколения, стремясь раскрыть механизм тоталитарной власти, понять «феномен» И. Сталина и сталинизма. В 2004 году по мотивам романа «Дети Арбата» был выпущен многосерийный одноимённый фильм.

Приходите в юношескую библиотеку и окунитесь в мир незаслуженно забытых книг, так любимых нашими родителями.