January 25, 2021

Праздник российского студенчества

25 января в России отмечается Татьянин день или День российского студенчества. К этой дате библиотека-филиал № 16 предлагает совершить виртуальный экскурс «Студенчество прошлых столетий», узнать, как возник этот праздник, познакомиться с историей развития университетов В России.

25 января 1755 года, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. С той поры Татьяна почиталась и как покровительница российского студенчества. Этот день превратился в весёлый студенческий праздник.

Меняются времена, меняются традиции празднования, но не изменилась суть праздника - веселье.

В современной России студенты в этот день устраивают массовые мероприятия, флешмобы, концерты.

Праздник остаётся одним из любимых праздников всего студенчества.