January 27, 2021

#БЛОКАДНЫЙХЛЕБ: операция «Искра» и подвиг Ленинграда в вопросах и ответах

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова в рамках поддержки Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и ко Дню освобождения Ленинграда от блокады предлагает пользователям и коллегам ознакомиться с историческими фактами того трудного времени в формате викторины.

Испытание, которому подвергся блокадный Ленинград, осталось на страницах книг, дневников, писем, на художественных полотнах и рисунках, которые позже составили целые альбомы. Свидетельств много, все они - доказательства преступления гитлеровцев против человечества.

Как доставался блокадный хлеб измученным ленинградцам, чем жил город, в котором смерть забирала десятки жизней в день, и кто руководил операцией по прорыву блокады? Ответы на эти вопросы есть в нашей викторине.