January 28, 2021

В память о блокадном Ленинграде

В рамках проекта «Золотые страницы истории России» ко Дню воинской славы России юношеская библиотека-филиал № 25 организовала для своих читателей выставку-память «Открой блокадные странички...», на которой представлены художественные и исторические книги, вырезки из газет и журналов, фотоматериалы, посвящённые блокаде Ленинграда.

Ежегодно 27 января в стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это - День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города.

Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.