February 16, 2021

Мудрое слово Лескова

Виртуальная презентация «Служил России словом правды и истины», представленная абонементным отделом Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова, расскажет об интересных фактах из жизни и творчества Н.С. Лескова. Книги писателя вы можете получить в абонементном отделе.

В 2021 году исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова, писателя, публициста и литературного критика. «Самый русский из наших писателей», - так назвал Лескова мэтр русской литературы Л.Н. Толстой.

Горький же считал, что как художник слова Лесков стоит в одном ряду с такими великими творцами русской литературы, как Толстой, Тургенев, Гоголь, Чехов, Гончаров. Причём, широтой охвата жизненных явлений, глубиной знания русского быта, превосходным знанием русского языка он превышает даже этих гениальных писателей.