February 17, 2021

Крым курортный

К 100-летию открытия первого советского курортного сезона в Крыму в 1921 году библиотекой-филиалом № 23 им. С.В. Руданского подготовлена слайдовая презентация «Курортное строительство в Крыму: начало 1920 - конец 1941гг.», которая познакомит читателей с историей курортного строительства на полуострове.

В условиях разрухи и голода Советское государство провело огромную работу по развертыванию первых здравниц для трудящихся. Были построены и реконструированы многие здравницы, расширены пляжи, созданы новые парковые ансамбли. Накануне Великой Отечественной войны в Крыму действовали 144 санатория и дома отдыха на 23 тысячи мест с пропускной способностью до 300 тысяч человек в год. За 1920-1941 годы Крым был превращён в подлинно Всесоюзную здравницу, дальнейшее развитие которой было прервано нападением гитлеровской Германии на СССР.