February 17, 2021

Библиотекарям к сведению: полезный ресурс

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает вниманию коллег краткий виртуальный обзор «Кабинета библиотековедения» на электронном ресурсе library.ru на тему «Действующие стандарты системы СИБИД. Основные ГОСТы библиотечной работы».

Значение стандартов в практике работы библиотек страны определяет упорядоченность деятельности любого библиоеткаря.

В первую очередь речь идёт о стандартах, вошедших в СИБИД - Систему стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Стандарты СИБИД определяют систему библиотечной, библиографической, информационной, издательской терминологии, применяемой в нормативных документах. На их базе осуществляются основные технологические процессы, такие, например, как формирование библиографической записи, индексирование и др.

Стандарты изучаются в системе библиотечного образования и повышения квалификации.

Методико-библиографический отдел ЦГБ им. А.П. Чехова готов оказать консультативную поддержку и содействие библиотечным специалистам в разъяснении основных действующих библиотечных стандартов и основных понятий, изложенных в утверждённых ГОСТах.