February 21, 2021

К Году Александра Невского

Ко Дню защитника Отечества и в рамках празднования 800-летия великого князя Александра Невского в Детской городской библиотеке оформлена иллюстративная выставка «Александр Невский - защитник земли  русской», открывающая цикл книжных выставок «Великие имена в истории России».

Библиотекари предложили читателям обзор энциклопедических изданий по русской истории и увлекательных книг известных авторов А. Ишимовой, О. Тихомирова, Д. Емца, В. Воскобойникова о подвиге, доблести и славе великого полководца.

Беседа завершилась прослушиванием аудиозаписи из книги Василия Яна «Александр Невский. Юность полководца» в исполнении народного артиста России Владимира Конкина.

2021 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом Александра Невского, русского национального героя.

Александр Ярославич Невский - новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не имевшим себе равных среди других князей средневековой Руси и снискавшим славу великого русского полководца.

Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.

Собор Святого благоверного князя Александра Невского - главный православный собор Ялты, одна из достопримечательностей города.