February 21, 2021

Изучать и сохранять родной язык

В библиотеке-филиале № 22 им. Т.Г. Шевченко состоялась ярмарка чтения, посвящённая Международному дню родного языка. Ребята познакомились с пословицами и поговорками русского народа о языке и речи, приняли участие в викторине «Люби и знай родной язык!», в ходе которой состязались в выразительном чтении высказываний о родном языке.

Цель мероприятия - вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитание уважения к культуре и традициям своего народа; воспитание патриотизма, толерантности; раскрытие талантов подрастающего поколения.

Вниманию читателей была представлена яркая виртуальная презентация, а также интересный рассказ ученика 8 класса МБОУ «ЯСШК» № 1 Ярослава Завгороднего о красоте и богатстве родного русского языка, о вкладе в развитие языка великих писателей и поэтов: А.С. Пушкина, И.А. Крылова, В.И. Даля, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева и др.

В рамках мероприятия была подготовлена книжно-информационная выставка «Родной язык, как ты прекрасен» с подробным комментарием библиотекаря Тересы Волян об учреждении Дня родного языка.

Для того чтобы обобщить и систематизировать знания по русскому языку и культуре речи, присутствующим были предложены различные варианты конкурсных заданий: определить лексическое значение диалектизма, конкурс орфографии, конкурс «Интересные фамилии», игра «Ох, уж эти существительные».

Ярмарка чтения способствовала развитию у учащихся интереса к изучению родного языка, расширению их лингвистического кругозора; воспитанию уважения к родному языку; осознанию эстетической ценности родного языка.

Язык - это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он - живая память народа, его душа, его достояние.

21 февраля международное сообщество отмечает День родного языка. Мало кому известно, что этот праздник учреждён в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию.