February 24, 2021

Исторический параграф. Имя в истории края

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова представляет второй выпуск информационного проекта «Исторический параграф. Имя в истории края» - «Организатор советского здравоохранения и курортного строительства в Крыму Н.А. Семашко».

20 февраля 1921 года в Ялте состоялось торжественное открытие первого курортного сезона.

Из презентации вы узнаете о вкладе Н.А. Семашко в это значительное событие.

Н.А. Семашко - советский партийный и государственный деятель, врач, один из организаторов системы здравоохранения в СССР. Академик АМН СССР (1944) и АПН РСФСР (1945).

Под руководством Н.А. Семашко проводилась работа по борьбе с эпидемиями, заложены основы советского здравоохранения, созданы системы охраны материнства и младенчества, охраны здоровья детей и подростков, сеть научно-исследовательских медицинских институтов.

Мы продолжаем рассказывать о деятелях науки и искусства, чьи имена связаны с Крымом, об их вкладе в развитие края, научном и творческом наследии.