February 26, 2021

О творческом периоде Леси Украинки в Ялте

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г. Шевченко провели литературный портрет к 150-летию Леси Украинки - украинской поэтессы, писательницы, переводчицы. В рамках мероприятия к юбилею поэтессы была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «И цветите мечты поэтессы».

Библиотекарь Тереса Волян во вступительном слове рассказала об интересных биографических фактах поэтессы.

Читатели узнали также о творческом периоде Леси Украинки в Ялте.

25 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Лapиcы Петровны Кocaч-Квитки, известной как Леся Украинка, одной из наиболее выдающихся личностей украинской культуры.

Леся Украинка - писательница, работавшая в разных жанрах, будь то публицистические переводы, стихи, элегии или пьесы. За свою недолгую жизнь Леся сочинила ряд произведений и выпустила в свет поэтические сборники, которые спустя время стали бессмертными.

Почти три года из отведённых ей судьбой 42 лет жизни Леся Украинка провела в Крыму.

Она посвятила этому волшебному краю циклы стихотворений «Кримські спогади» (Крымские воспоминания) и «Кримські відгуки» (Крымские отзвуки).

Поэтесса работала над поэмой «Ифигения в Тавриде» и переводами Байрона и Шекспира, а жила в доходном доме купчихи Лищинской. В нём и создан литературно-мемориальный музей, рассказывающий о жизни и творчестве Леси Украинки.

Находясь в Крыму, Леся Украинка не могла обойти вниманием коренных жителей полуострова - крымских татар.

В стихотворении «Татарочка» она рисует нежный и очень обаятельный образ юной крымской татарки.

В завершении мероприятия прозвучали стихотворения Леси Украинки на украинском и русском языках.

Исключительное значение её творчества заключается в том, что поэтесса обогатила новыми темами и мотивами словесность своего народа. Ведь Леся Украинка - это не только Леся Украинка, а огромная знаменитая семья Косачей-Драгомановых, в которой только писателей четыре поколения.

Леся Украинка была символом прогрессивного мышления, фактически писательницей мирового масштаба.

Она вывела украинскую литературу на новый уровень, продемонстрировала новые возможности украинского слова.