March 05, 2021

Королевы детектива

К Международному женскому дню 8 Марта в библиотеке-филиале № 16 подготовлена выставка-презентация «Женщины в детективном жанре», рассказывающая о вкладе женщин в жанр детективного романа. Приглашаем в библиотеку всех любителей детектива на встречу с интересными книгами!

Процент женщин-писателей, работающих в жанре детектива во всём мире составляет около 40%.

Женский детективный роман в России «расцвёл» в 90-х годах 20 века.

Появились первые отечественные писательницы А. Маринина, Д. Донцова, Т. Полякова, Т. Устинова.

В адрес женского детективного романа очень часто раздаются упрёки, но тем не менее, они пользуются успехом как у женщин, так и у мужчин. Женщины расширили рамки детективного романа.

В библиотеке постоянно появляются новые книги как уже известных авторов, так и молодых - Т. Луганцевой, М. Милявской, М. Южиной и многих других.