March 05, 2021

Детям - о творчестве Т.Г. Шевченко

Накануне дня рождения украинского поэта, прозаика, живописца и мыслителя Т.Г. Шевченко в Детской городской библиотеке для членов семейного клуба «Радостное чтение» прозвучало музыкальное поздравление «На струнах души Кобзаря» в исполнении капеллы бандуристов «Крымские пролески» Ялтинского центра культуры.

Активные читатели Ярослава Колесниченко и Лилия Привалова дополнили литературно-музыкальную композицию прочтением произведений «Мати», «Садок вишневий коло хати», «Зоре моя вечiрняя» из сборника стихов «Кобзарь».

Мелодичное звучание русских и украинских народных песен тронуло душу каждого из присутствующих.

Поэзия Т.Г. Шевченко положена на музыку, многие стихи стали народными песнями.

Большая часть прозы Тараса Григорьевича Шевченко, а также некоторые стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем исследователи относят творчество прозаика к украинской и русской литературе.