March 08, 2021

О литературном наследии Великого Кобзаря

В библиотеке-филиале имени Т.Г.Шевченко состоялась литературно-музыкальная композиция «Кобзарь объединяет народы», посвящённая 207-летию со дня рождения выдающегося украинского поэта, прозаика, драматурга, художника. Для участников встречи подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Вершина духовного бессмертия».

Цель мероприятия - приобщение читателей к литературному наследию Великого Кобзаря, формирование эстетических ценностей, воспитание интереса к чтению и любви к книге.

9 марта 2021 года исполняется 207 лет со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко, который вышел из народа и всю жизнь был с ним связан.

С приветственным словом выступила библиотекарь Тереса Волян, которая подчеркнула, что в произведениях Тараса Григорьевича Шевченко всегда чувствовался дух борьбы, дух современности.

Для гостей праздника провели экскурсию по библиотеке, где с большим интересом ребята познакомились с инновационными книжными выставками, а также с этнографической выставкой-экспозицией украинского прикладного искусства в быту, где собраны книги по народному творчеству, коллекция вышиванок, рушников, веночков и разных старинных изделий домашнего быта.

В литературно-музыкальной композиции принимали активное участие учитель украинского языка и литературы Валентина Овсейчук , руководитель этнографического проекта Галина Вдовиченко и учащиеся Ялтинской средней школы-лицея № 9.

В рамках мероприятия лирично прозвучали стихи Тараса Шевченко в исполнении Матвея Корпич, Анны Бекоевой, Алексея Кочемазова, Ирины Черновой, Сергея Вовченко, Дианы Заец, Егора Каминского, Дарьи Телегиной, Тимура Линкевичус, Валерия Пинягина, Влады Черниковой и др.

К памятной дате Егор Васенин исполнил фортепианную сюиту «Тарасовы думы».

Имя Тараса Шевченко известно во всём мире: во многих странах ему установлены памятники, его произведения переведены почти на все языки мира, его именем названы учебные заведения, театры, площади, улицы, библиотеки.

Тарас Григорьевич Шевченко - это Великий Кобзарь, выдающийся поэт и живописец, пример патриотизма, несокрушимый народный дух - это то, что не умирает.