March 27, 2021

К юбилею русского историка-востоковеда В.В. Григорьева

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова представляет 3-й выпуск «Исследователь Крыма Василий Васильевич  Григорьев» информационного проекта «Исторический параграф. Имя в истории края», приуроченный к 200-летию со дня рождения В.В. Григорьева.

В.В. Григорьев - русский историк-востоковед, профессор Санкт-Петербургского университета, в течение почти шести лет занимал пост главного цензора России. Занимался изучением Крыма, неоднократно посещал полуостров.

В.В. Григорьев оставил существенное крымоведческое наследие, представляющее интерес и для современных историков и этнографов Крыма. Об этом направлении деятельности учёного и пойдет речь.

Следующий выпуск будет посвящён врачу В.Н. Дмитриеву и приурочен к 125-летию учреждения Ялтинского отделения Крымского Горного клуба - главной экскурсионной организации дореволюционного Крыма.