April 01, 2021

Детям: через хорошую книгу - к другим культурам

К Международному Дню детской книги, который с 1967 года отмечается 2 апреля, Детская городская библиотека подготовила виртуальный информационный обзор «Золотая медаль Г.Х. Андерсена». Обзор познакомит читателей с книгами и иллюстрациями лауреатов премии имени датского писателя, сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Инициатива создания, как самого праздника, так и премии детской литературы принадлежит Йелле Лепман.

Это был ответ детской немецкой писательницы еврейского происхождения нацизму и фашизму.

Й. Лепман верила, что через хорошую книгу ребёнок может соприкоснуться с другими культурами, с людьми других национальностей и, открывая своеобразие и особенности чужого опыта, обнаружить, как много общего в мыслях и чувствах людей, на первый взгляд, на тебя непохожих.

Информация будет интересна детям и родителям, педагогам и художникам, а также просто любителям детской книги и поможет расширить их кругозор в области детской литературы.