April 09, 2021

Шарль Бодлер в истории литературы

К 200-летнему юбилею со дня рождения поэта, критика, эссеиста и переводчика, классика французской и мировой литературы Шарля Пьера Бодле́ра библиотека-филиал № 13 предлагает вниманию читателей и коллег виртуальный поэтический час «Поэзия контрастов».

В историю литературы Ш. Бодлер вошёл, прежде всего, как автор поэтического сборника «Цветы зла».

В презентации использованы отрывки из стихотворений Ш. Бодлера «Альбатрос», «Человек и море», «Призрак», «Флакон», «Что скажешь ты, душа, одна в ночи безбрежной».

Популярность Шарля Бодлера в России чрезвычайно высока. Это не в последнюю очередь связано с творчеством поэтов-переводчиков Ш. Бодлера на русский язык. В России стихи Ш. Бодлера переводили Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Дмитрий Мережковский, Марина Цветаева, Ариадна Эфрон и др.