April 23, 2021

#БИБЛИОНОЧЬ2021. Живописные полотна об освоении космоса

Ежегодная акция «Библионочь» проходит в России уже в десятый раз. Тема 2021 года «Книга - путь к звёздам». Представляем вашему вниманию виртуальную арт-выставку "Мечта о космосе", подготовленную сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова.

На выставке представлены рисунки космонавта Алексея Леонова и художника-фантаста Андрея Соколова.

Космонавтом А. Леоновым создано большое количество живописных полотен на тему освоения космоса, некоторые были сделаны во время полёта на корабле «Восход-2». С середины 60-х годов А. Леонов был постоянным соавтором художника А. Соколова - первого и единственного советского и российского художника-фантаста, летописца и пропагандиста советских и российских космических достижений на протяжении более 40 лет.

Вы можете познакомиться и с другими рисунками А. Леонова и А. Соколова в читальном зале в альбоме «К звёздам!».

В предисловии Н. Малахова даётся интересное описание некоторых работ художников и история их создания.