April 25, 2021

#БИБЛИОНОЧЬ2021. Читаем самое интересное!

Библиотека-филиал №10 им. М.М.Коцюбинского в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2021», посвящённой Году науки и технологий и 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос, представила читателям книжную выставку «Путь к звёздам».

Родоначальнику мировой космонавтики и ракетной техники, изобретателю К.Э. Циолковскому, учёному-самоучке, стоящему в начале пути человека в космос, посвящён первый раздел выставки «Гражданин Вселенной».

Его книга «Путь к звёздам» до сих пор восхищает смелостью и хладнокровным научным подходом.

Более того в 1934 году К.Э. Циолковский сказал: «Уже родился тот человек, который первым полетит в космос».

Это был год, когда родился Ю. Гагарин.

Во втором разделе «Сыны голубой планеты» представлены книги и статьи о Юрии Гагарине, о первопроходцах космоса: участниках первого отряда космонавтов, учёных, конструкторах - тех, кто прокладывал путь во Вселенную для будущих поколений.

Как посёлок Симеиз связан с дорогой человека к звёздам, рассказывает третий раздел «Симеизская обсерватория».

«Детям о космосе» - эта часть выставки для наших юных читателей, любознательных почемучек, где собраны интересные статьи из детских и юношеских журналов. Для самых маленьких - «Космическая сказка» Кира Булычёва.

Во время презентации выставки читатели посмотрели интервью с Тамарой Фёдоровной Волыновой, женой Б.В. Волынова, космонавта «первого отряда», прослушали о её уникальной книге «Космос. Плеяда первых».