April 25, 2021

110-летию Веры Роик посвящается

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко представлена этнографическая выставка «Через вышивку - к добру и красоте», посвящённая 110-летию заслуженного художника Республики Крым, Героя Украины, мастера народной вышивки, создателя крымской школы вышивания Веры Сергеевны Роик.

В этот памятный день у читателей библиотеки и гостей города появилась исключительная возможность приобщиться к искусству самобытной, самоотверженной мастерицы.

Книжная выставка оформлена с элементами этнографических вышиванок.

Вниманию читателей были представлены интересные издания: книга Веры Роик «Мелодии на полотне»; книга, подаренная сыном Вадимом Роик «Прошлое - всегда рядом с настоящим» с дарственной надписью; новое издание книги «Строки, как узоры рушника», написанное крымской поэтессой Надеждой Рындыч, давней поклонницей творчества крымской вышивальщицы Веры Роик и др.

Эти произведения, посвященные бессмертному искусству вышивки и его последователям, написаны на основании автобиографических данных Мастерицы - свидетельство настоящей любви к человеку, который своим искусством дарит радость тем, кто общается с ним, кто хоть раз побывал на выставке вышивок В.С. Роик.

Во время Великой Отечественной войны она получила тяжелую контузию и два года не поднималась с кровати.

Искалеченная войной, рано потерявшая мужа, пережившая голод и лишения, эта мужественная женщина с подходящим именем Вера не сломалась, а нашла своё призвание в творчестве.

Мастерица владела более 300 видами вышивания. Более полувека творческая деятельность Веры Роик связана с Крымом.

Именно здесь она проявила себя как мастер и художник, собиратель, исследователь и пропагандист народного искусства.

Творческие работы знаменитой вышивальщицы Веры Роик - это гимн красоте, любви, добру - всему, что лежит в основе декоративно-прикладного искусства. Многие из них украшают и хранятся в мировых музеях.

Вышитые мелодии на полотне стали её гражданским подвигом и память о человеке-легенде не угасает.