April 25, 2021

Вера Роик: живой родник души народной

К 110 - летию заслуженной художницы Республики Крым, легендарной мастерицы-вышивальщицы Веры Роик библиотека-филиал № 8 имени С.К.Славича организовала выставку декоративно-прикладного искусства «Живые родники души народной». Читателям представлены книжные издания о жизни и творчестве легендарной мастерицы.

Библиотекарь Ольга Крымская рассказала посетителям о нелегкой героической судьбе Вера Роик, которая освоила вышивальные техники многих стран, проявила себя не только как мастер и художник, но и как собиратель, исследователь, пропагандист народного творчества. Создавая свои шедевры, мастерица стремилась превратить орнаментальные символы в музыку искусства, вкладывая светлые эмоции и душу в каждую работу.

От того вышитые её руками полотна кажутся тёплыми и служат напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками.

Творческое наследие крымской мастерицы насчитывает более тысячи уникальных работ.

Её вышитые шедевры восхищают, интересуют и радуют людей. Дело всей её жизни продолжает жить.