April 27, 2021

"Мой край в сердце моём"

Библиотека-филиал № 7 в Гурзуфе получила в дар от поэта, прозаика, члена Союза журналистов России, члена Союза писателей России, лауреата премии им. А.П. Чехова Инны Ивановны Козеевой книгу «Таврида в легендах, сказаниях, балладах» и библиотекари поделились своими впечатлениями. Предлагаем и вам познакомиться с ними!

Категория: Мероприятия

"Наш Крым - благословенный край России,

Его гостеприимны берега,

Он щедро дарит солнце, радость жизни,

Земля Тавриды всем нам дорога!

С этими стихами мы получили в дар книгу Инны Ивановны Козеевой «Таврида в легендах, сказаниях, балладах».

И.И. Козеева - поэт, прозаик, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, лауреат премии им. А.П. Чехова.

Поскольку Инна Ивановна по профессии - школьный учитель, общение с детьми определило темы её книг, а профессия экскурсовода дала материал для книг, где в стихах нашли отражение история, природа, достопримечательности Крыма.

Этот сборник Инна Ивановна посвятила своим школьным учителям русского языка и литературы.

Краеведение всегда было и остаётся одним из основных направлений творчества Инны Ивановны.

Через всю жизнь она проносит любовь к уголку, где живёт, работает, творит.

Опальный сын России был судьбою

Из Петербурга занесён в Тавриду.

И здесь у моря он на горном склоне

Увидел кипарис - высокий, стройный.

Это уже строки о Пушкинском кипарисе в Гурзуфе. Они особенно нам милы, потому что мы живём и работаем в этих сказочных местах.

Книга И.И. Козеевой «Таврида» - как встреча с хорошим знакомым, который готов рассказать о больших тайнах и маленьких загадках любимого края. Здесь вся история Тавриды. С большим интересом мы прочитали баллады о великих людях, которые отстояли Крым для России: Г. Потёмкине, А. Суворове, М. Кутузове, Ф. Ушакове и других героях.

Эта книга просто необходима людям, изучающим историю нашего края, особенно школьникам, начинающим знакомство с «малой Родиной».

Книга вызывает уважение и восхищение. Хочется пожелать Инне Ивановне успехов в дальнейшей краеведческой и литературной деятельности. Уверены, что книга эта - начало нового будущего исследования истории родного края, который так любит Инна Ивановна.

С уважением, библиотекари библиотеки-филиала № 7 (пгт. Гурзуф) О.П. Глебко и Е.В. Зернопольская."