April 27, 2021

К юбилею Н. Харпер Ли - автора лучшего романа столетия

К 95-летию американской писательницы Нелл Харпер Ли юношеская библиотека-филиал № 25 при содействии методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова подготовила выставку-инсталляцию «Нелл Харпер Ли: голос пересмешника в литературе американского юга».

28 апреля 1926 года родилась Харпер Ли - автор романа «Убить пересмешника».

После публикации она пророчила произведению «лёгкую смерть от рук критиков», но получила Пулитцеровскую премию, а книга - экранизацию и звание лучшего романа столетия по версии «Библиотечного журнала».

Харпер, коренная южанка, родившаяся в Алабаме, писала о том, что было ей близко и известно - о детстве и жизни в южных штатах Америки, о предрассудках и наследии Конфедерации.

До неё дорогу в этом жанре, известном как южная готика, проложили Уильям Фолкнер и Фланнери О’Коннор, а затем в новом литературном направлении двигалось целое поколение писателей американского Юга.

На выставке - не только книга Н. Харпер Ли «Убить пересмешника», но представлены также книги знаменитых «писателей американского юга»: Фэнни Флэг, Уильяма Фолкнера, Марка Твена, Джона Стэйнбека, Маргарет Митчелл, Гарриет Бичер-Стоу и многих других.