April 30, 2021

Автографы Победы

Библиотека-филиал № 13 представляет вниманию читателей и коллег виртуальный обзор «Рейхстаг: автографы из 45-го», посвящённый взятию Рейхстага в ходе Берлинской наступательной операции советских войск с 28 апреля по 2 мая 1945 года. Сохранились ли надписи победителей на Рейхстаге и есть ли книги на эту тему вы узнаете из нашего обзора.

В работе использованы известные всем фотографии военных лет (сайт: waralbum.ru), рассказывается о надписях воинов-победителей на стенах поверженного Рейхстага.

В последствии они были названы автографами Победы.

На Западе эти надписи известны, как «русские граффити».

Казалось бы, прошло столько лет и уже невозможно установить, кому персонально принадлежат надписи.

Опытным специалистам, задействовавшим компьютерные технологии и доступные информационные ресурсы ЦАМО РФ, удалось установить, кому принадлежат многие из автографов Победы.