May 08, 2021

«Пусть помнят живые, пусть знают потомки»

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко состоялся час памяти, посвящённый Дню Победы: актив библиотеки подготовил книжно-иллюстративную выставку, участники мероприятия почтили память героев, не пришедших с войны, минутой молчания, звучала песня «День Победы» композитора Д. Тухманова и поэта В.Харитонова.

Цель мероприятия - воспитание патриотизма, чувства гордости за своюс трану, гордости за её героическое прошлое, уважения к участникам Великой Отечественной войны, формирование исторического мышления и памяти.

Библиотекарь Тереса Волян познакомила с новыми изданиями из серии «Бессмертный полк. Классика»: повестью писателя-фронтовика Бориса Львовича Васильева «А зори здесь тихие…» - одной из пронзительных историй о женщинах на войне, погрузившись в которую взрослеешь и поднимаешься над собой; книгой Г.Н. Ильясова «Бессмертны ваши имена»: очерки, рассказы, документы, воспоминания авторов и читателей газеты «Слава труду».

Сборник материалов «Бессмертны ваши имена» поможет читателям соприкоснуться с событиями Великой Отечественной войны, испытать чувство гордости за ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов.

Прошло 76 лет с того времени, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память… Память - это признание. Память - это мгновения. Память - это верность живых.

И сколько бы воды ни утекло в Лету, мы всегда будем величать эту войну «Великой».

Почему мы вновь и вновь вспоминаем об этой страшной войне?

Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь.

В канун празднования дня Победы каждый может повязать на руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом СССР, как символ воинской доблести, Победы, боевой славы и признания заслуг фронтовиков.