May 15, 2021

Михаил Булгаков в Крыму

В виртуальном краеведческом экскурсе «Крымские дороги Михаила Булгакова», подготовленном библиотекой-филиалом № 9 к 130-летию со дня рождения знаменитого писателя, представлены сведения о его пребывании на полуострове.

Творческих людей Крым вдохновлял во все времена. В литературную историю полуострова вписано и имя Михаила Афанасьевича Булгакова.

Писатель с середины 1920-х годов неоднократно приезжал в Крым, он побывал в Коктебеле, Евпатории, Феодосии, Севастополе, Судаке, на Южном берегу.

Многие страницы произведений М. Булгакова непосредственно навеяны впечатлениями от посещений Крыма.

Это и путевые очерки «Путешествие по Крыму», и роман «Мастер и Маргарита», и пьеса «Бег», и неоконченная пьеса «Ласточкино гнездо», и либретто оперы «Чёрное море»..