May 18, 2021

Историческая справедливость в отношении крымскотатарского народа

Ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. В этот день юношеская библиотека-филиал №25 организовала выставку-память «Их имена забыться не должны», посвящённую скорбной дате в рамках проекта «Золотые страницы истории России».

Памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.

История России знает много скорбных дат и трагических событий, среди которых - депортация и насильственное выселение сотен тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку.

Именно 18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым.

Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда после присоединения Крыма к России Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч крымских татар.

Дата 18 мая стала не только Днём памяти, но и Днём возрождения реабилитированных народов Крыма.