May 21, 2021

Биографии выдающихся россиян: академик Сахаров

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовил виртуальный хронограф «Двадцать лет строгой секретности: фрагменты биографии А.Д. Сахарова», посвящённый 100-летию со дня рождения русского физика и общественного деятеля.

Материалы, представленные в виртуальном хронографе, дают возможность познакомиться с личностью и судьбой великого учёного и правозащитника, Лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год.

Андрей Сахаров был одним из создателей первой советской водородной бомбы, он считал, что «человечество нуждается в ядерной энергии. Она должна развиваться, но при абсолютных гарантиях безопасности», «прогресс неизбежен, его прекращение означало бы гибель цивилизации».

Эти и другие высказывания академика, его фотографии, воспоминания занимают должное место в презентации. За свою правозащитную деятельность А.Д. Сахаров был лишён всех советских наград и премий и в 1980 году выслан с женой из Москвы в город Горький (Нижний Новгород).