May 21, 2021

100-летие великого учёного и великого человека

Биографический экскурс «Личность в истории России: Андрей Дмитриевич Сахаров», представленный абонементным отделом Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова, расскажет о жизни, научной карьере и политических взглядах академика.

В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова - советского физика, общественного деятеля, диссидента и правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год.

Будучи одним из создателей первой советской водородной бомбы, А.Д. Сахаров активно выступал против гонки вооружений, за прекращение испытаний ядерного оружия и сокращение вооружений.

По данным опроса, проведённого в 2000 году А.Д. Сахаров вошёл в число десяти самых выдающихся людей XX столетия для России.

Вашему вниманию предлагаются книги с общественно-политическими работами и интервью А.Д. Сахарова из фонда библиотеки.