June 22, 2021

Страницы биографии писательницы Елены Ильиной

Библиотека-филиал № 26 подготовила для своих юных читателей виртуальную презентацию «Её героиня останется с нами навсегда!», посвящённую 120-летию со дня рождения советской писательницы Елены Ильиной и 75-летию её знаменитой повести «Четвёртая высота» о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой.

В презентации освещены страницы биографии писательницы Елены Ильиной, родной сестры детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. Представлена её книга о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, советской юной киноактрисе, которая в своей короткой жизни преодолела четыре высоты и, к сожалению, четвёртая высота оказалась для неё последней.

Во время Великой Отечественной войны, как санинструктор, совершила подвиг - помогла взять высоту под Сталинградом, которую заняли немцы.

Книга Е. Ильиной «Четвёртая высота» построена из отдельных историй из жизни Гули: о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте.