June 24, 2021

Лев Кассиль: книги о войне

В рамках проекта «Новая жизнь старых книг» юношеская библиотека-филиал № 25 подготовила для своих читателей выставку-презентацию «Лев Кассиль: по улице младшего сына», в которой представлена информация о биографии и творческом пути писателя, а так же о его книге «Улица младшего сына».

Лев Абрамович Кассиль - русский советский писатель, сценарист, лауреат Сталинской премии третьей степени (1951).

«Улица младшего сына» - повесть, написанная в 1949 году. В центре сюжета книги - мальчик, оказавшийся со своей семьёй в самом разгаре войны.

В книге «Улица младшего сына» Володя Дубинин стал не просто главным героем.

Мальчик, чья смелость смогла воодушевить целый отряд, чья отвага не ожесточила партизанские отряды, а наоборот, заставила взглянуть на войну другими глазами... Именно образ Володи Дубинина показал, насколько страшной может быть война, как глубоко она может затрагивать даже самые невинные души.