July 07, 2021

Памятные даты истории России: Чесменское сражение

7 июля в России отмечается День Победы русского флота над турецким в Чесменском сражении, которое состоялось в ночь на 26 июня (7 июля) 1770 года в Чесменской бухте. Эта дата увековечена в списке памятных дат в 2012 году. Библиотека-филиал № 16 подготовила для пользователей слайд-обзор «Чесменское сражение в творчестве живописцев».

Слайд-обзор позволяет познакомиться с полотнами великих художников той эпохи - И.К. Айвазовского, Я.Ф. Хаккерта, А. Кившенко.

Победа в сражении имела большое военно-политическое значение.

Россия получила господство в Эгейском архипелаге, установила контроль над Дарданеллами.

Всё это повлияло на подписание мирного договора через несколько лет.

Интерес к таким важным событиям в истории России всегда привлекал писателей, поэтов, художников.

На картинах великих художников показаны лишь некоторые эпизоды морской битвы, но по этим полотнам видно, каким «горячим» было сражение. При написании картин художники пользовались свидетельствами непосредственных участников сражения - графа А.Г. Орлова, адмиралов Г.А. Спиридова, С.К. Грейга.