July 22, 2021

Забвению не подлежит: помнить вечно

В преддверии праздника, посвящённого Военно-Морскому Флоту Российской Федерации, библиотека-филиал № 8 им. С.К. Славича предложила виртуальный исторический экскурс «Герой-подводник» о героическом подвиге Героя Советского Cоюза, легендарного командира подводной лодки С-13 Александра Ивановича Маринеско.

Александр Иванович Маринеско известен тем, что в годы Великой Отечественной войны провёл, так называемую «атаку века», потопив немецкий транспорт, самый большой по тоннажу среди потопленных русским флотом в годы Великой Отечественной войны. Транспорт назывался «Вильгельм Густлоф».

За время войны Александр Маринеско совершил 6 боевых походов: 2 транспорта потопил, 1 повредил.

Александр Иванович является рекордсменом среди русских подводников по сумме тоннажа потопленных судов в годы ВОВ. Непростой была судьба героя - официально заслуги Александра Маринеско признали уже после смерти в 1963 году, присвоив звание героя Советского Союза посмертно.

Читателям библиотеки представится возможность на выбор прочитать понравившиеся книги о легендарном человеке-герое, о крупнейшей победе на море, о величайшем знаменательном и достоверном историческом событии.