July 27, 2021

Памяти М.Ю. Лермонтова

Отделом редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовлена виртуальная выставка «С одной мечтой в упрямом взоре…» к 180-летию со дня гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В редком фонде библиотеки находятся издания с посмертными публикациями произведений поэта.

В библиотечнгм фонде имеются номера журнала «Отечественные записки» за 1842-1843 годы.

Сохранился и номер журнала «Сын Отечества» за август 1841 года с небольшим некрологом: «Из Пятигорска получено прискорбное известие, что там скончался, пятнадцатого июля, известный поэт и прозаик М.Ю. Лермантов. В бумагах его найдено несколько небольших, неоконченных пиес».

Имеющиеся экземпляры журналов ранее принадлежали предпринимателю и меценату Павлу Григорьевичу Демидову (1809-1858).

С выставкой можно ознакомиться также на сайте альманаха «Старая Ялта»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek