July 27, 2021

О жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова

В библиотеке-филиале № 22 им. Т.Г.Шевченко состоялся поэтический час «Я ищу свободы и покоя», посвящённый Дню памяти поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути знаменитого поэта.

Цель мероприятия - познакомить читателей с жизнью и творчеством поэта, способствовать формированию навыка чтения для повышения эрудированности, любви к книге как источнику знаний, развитие читательских компетенций.

В 2021 году исполняется 180 лет со дня смерти гениального русского поэта и прозаика Михаила Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов - выдающийся русский поэт, прозаик и драматург, один из самых талантливых представителей интеллигенции XIX века. В далеком 1841 году в Пятигорске выстрел из дуэльного пистолета оборвал жизнь автора множества известных произведений, по праву занимающих отдельную нишу в сокровищнице русской литературы.

За тринадцать лет творческой деятельности М.Ю. Лермонтов создал множество гениальных творений: 400 стихотворений, 30 поэм, 3 романа.

Ко дню памяти поэта актив библиотеки подготовил книжно-иллюстративную выставку «Лермонтов: художник, человек», которая запомнится посетителям оригинальным оформлением и подборкой книг М.Ю. Лермонтова из числа самых нестандартных изданий.

Атмосферу соприкосновения с духовным миром и лиричности поддержали творческие работы юных дарований - учащихся Ялтинской детской художественной школы имени Ф.А. Васильева по произведениям «Осень», «Парус», «Выхожу один я на дорогу», «Пророк», «Утёс», «Узник». В рамках поэтического часа прозвучали стихотворения «Молитва», «Смерть поэта», «Два великана», «И скучно и грустно», «Бородино» и др.

Артистично прозвучал отрывок из драмы «Маскарад» Михаила Лермонтова в исполнении Элины Джабраиловой.

По сей день читателей волнует не только творчество, но и судьба М.Ю. Лермонтова - яркая, короткая, трагическая, беспощадная, болью отзывающаяся в сердце тех, кому дорога отечественная культура.

Круг людей, стремящихся глубже проникнуть в смысл произведений М.Ю. Лермонтова, расширяется.