July 30, 2021

День памяти погибших воинов в Первой мировой войне

Ко дню памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, библиотека-филиал № 6 им. А.М. Горького предлагает читателям слайд-обзор «Незаслуженно забытая война», в котором представлены общие сведения о войне, статистические данные, а также краткий обзор литературы из фонда библиотеки.

1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Долгое время Первая мировая война, в которой погибли миллионы подданных Российской империи, незаслуженно обходилась вниманием - в советский период нашей истории её рассматривали как войну империалистическую, поэтому не спешили заниматься увековечением памяти российских воинов, павших в сухопутных и морских сражениях или умерших от ран.

Ситуация изменилась лишь недавно. 30 декабря 2012 года был принят Федеральный закон РФ от 30 декабря 2012 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

В соответствии с этими изменениями 1 августа Россия вспоминает и о погибших во время Первой мировой войны российских военнослужащих.