August 06, 2021

Победы русской армии: Крымский поход 1771 года

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает вниманию пользователей виртуальный исторический листок «Поход, вошедший в историю», посвящённый 250-летию победоносного завершения Крымского похода Русской армии под командованием князя Василия Долгорукова в 1771 году.

14 (25) июня 1771 года российские войска под предводительством князя Василия Долгорукова разбили 70-тысячную армию хана Селима III Гирея и овладели Перекопом.

29 июня (10 июля) при Кафе (ныне - Феодосия) Русская армия поразила собранное ханом 90-тысячное войско, чем принудила к сдаче города Арабат, Керчь, Ени-Кале, Балаклаву и Тамань и заняла Крым.

Об этом событии вы прочтёте на страницах слайд-обзора, а более подробную информацию узнаете из книг, которые предлагают библиотеки города.