August 12, 2021

Что читает молодёжь?

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова в Международный день молодёжи предлагает вниманию коллег виртуальный обзор «Фэндом вверх дном», в котором есть ответы на вопросы, что теперь интересно молодёжи, а также конкретные советы библиотекарям по работе с этой взыскательной аудиторией.

Какими штампами обросла подростковая литература? В чём хотят убедить суперсовременного и продвинутого отрока?

Что за проблемы и герои выступают на передний план у нынешних акселератов?

Почему на липкий фантик социальных сетей мгновенно пристают одни книжные обзоры, а другие отваливаются, как плохо привинченная полка? Где заканчивается литература и начинается мерч?

И как в переломном возрасте предотвратить вывих неокрепшей подростковой психики?

Наконец, что предпринимать библиотекарю? Ответы на все эти многочисленные вопросы вы найдёте в слайд-обзоре и ссылках, которые он содержит.