August 15, 2021

О жизни и творчестве Вальтера Скотта

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко состоялся литературный час «История романа: о жанре и его создателе», посвящённый 250-летию английского писателя, поэта, собирателя древностей, историка, адвоката Вальтера Скотта. С произведениями автора можно познакомиться на книжной выставке «Вальтеру Скотту - 250 лет».

Цель мероприятия - познакомить читателей с некоторыми этапами жизни и творчества юбиляра, привлечь к чтению исторических романов, развивать творческое воображение.

Во вступительном слове библиотекарь Тереса Волян познакомила с жизнью и творчеством одного из величайших писателей мировой литературы, отметила новаторский характер произведений Вальтера Скотта, рассказала как появились всемирно известные исторические произведения.

Вальтер Скотт первым написал исторический роман и по праву считается основоположником этого жанра.

Язык его произведений - уникальный, яркий, живой, именно это гарантировало автору невероятный успех у читателей.

Его романы сразу становились бестселлерами, их читали и перечитывали не только на родине писателя, но и далеко за её пределами.

В таких произведениях, как «Уэверли, или Шестьдесят лет назад» (1814), «Роб Рой» (1817), «Айвенго» (1819), «Квентин Дорвард» (1823), В. Скотт сумел совместить исторический факт с художественным вымыслом, пользуясь при этом как романтическими, так и реалистическими литературными приёмами изображения.

Читатели узнали, что по мотивам его романов художники создавали картины, композиторы - оперы.

Литературное наследие Вальтера Скотта огромно. Необычайное богатство творческого воображения, разнообразие и широта материала произведений, нескончаемое количество исторических фактов, которые легли в их основу, - всё это всегда вызывало и вызывает чувство изумления перед щедрым талантом писателя.

Знаменитый писатель оставил после себя огромное литературное наследие: романы, повести, рассказы, поэмы, исторические труды. Произведения писателя навсегда вошли в золотой фонд мировой литературы.

Для Александра Сергеевича Пушкина Вальтер Скотт был - любимец и чародей.