August 19, 2021

«Шкидовец» с трагической судьбой

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает вниманию   виртуальное экспресс-досье о писателе Григории Белых, имя которого чаще встречается вместе с именем Леонида Пантелеева, с которым они вместе написали повесть, прогремевшую на всю Россию - «Республика ШКИД».

К 115-летию писателя приглашаем прочесть отрывки биографии бывшего воспитанника реально существовавшей «Республики ШКИД», воспоминания о нём педагога и узнать о трагической судьбе Г. Белых: он быларестован и расстрелян по статье 58-10 за антисоветскую пропаганду и агитацию.

Судьбу молодого литератора решило одно-единственное стихотворение «Два великих», посвящённое строительству Беломорканала, который, как известно, строили заключённые.