September 03, 2021

Монументы мужества и славы

В рамках проекта «Золотые страницы истории России» о героизме и мужестве русских воинов, мощи и славе русского оружия юношеская библиотека-филиал № 25 представила своим читателям выставку-память «Монументы мужества и славы», посвящённую Дню окончания Второй мировой войны.

Памятная дата России 3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год) установлена Федеральным законом от 24 апреля 2020 года "О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн.

В ней погибли свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понёс Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

Памятная дата 3 сентября - это своего рода второй День победы - победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.