September 12, 2021

Участие в Республиканском конкурсе "Мои крымские каникулы"

Читатели библиотеки-филиала № 8 имени С.К. Славича участвуют во II Межрегиональном литературном конкурсе для детей и подростков «Мои крымские каникулы». Конкурсанты поделились самыми незабываемыми впечатлениями о летних каникулах, с пользой и удовольствием проведённых в Крыму.

С любовью описывают свои впечатления Николай Макаров, Кира Каленик, Екатерина Баскакова, Александр Шиян, Николай Макаров.

Николай Макаров, 10 лет: «Море слегка штормило. Волны плавно накатывали на берег. Я играл с ними, встречал пенистые морские барашки, нырял под них и перепрыгивал. Вечерело. Мы шли вдоль моря, прямо по пляжу. Ах, как красиво пройтись по белому шелестящему песку на закате! Солнце садится прямо за море, и вода окрашивается в красивый красно-оранжевый цвет. Я любовался закатом…».

Кира Каленик, 14 лет:

«Севастополь - гордость Крыма! Поэтому мы совершили наиболее обширную экскурсию по этому легендарному городу. Будто глядя сквозь призму времени, мы погрузились в различные эпохи. Удивляясь сохранённым фрагментам древнего Херсонеса Таврического, мы отправились к местам сражений 19-20 века. Мои родители не один раз посещали эти места, а я и наши гости просто поразились такими шедеврами монументальной живописи, как Панорама и Диорама. Мы словно стали очевидцами важнейших событий Крымской войны, обороны Севастополя 1854-1855 годов и штурма Сапун горы в мае 1944, освобождения города от фашистов».

Александр Шиян, 11 лет:

«Этим летом мы с семьёй и друзьями путешествовали по Крыму. Я с восторгом и любопытством посещал места, где снимался один из самых знаменитых и моих любимых фильмов "Дети капитана Гранта", по мотивам одноимённого приключенческого романа знаменитого писателя Жюля Верна. Я давно увлекаюсь его творчеством, а недавно с огромным удовольствием прочитал его книгу "Путешествие к центру Земли".

Екатерина Баскакова, 12 лет:

"Этим летом я исследовала Севастополь. Летом я приезжаю в гости к моей бабушке и каждый мой день - это приключение. Мой милый город просыпается задолго до моего пробуждения от солнечных лучей, играющих на моей подушке. Я радостно улыбаюсь новому дню в предчувствии большой прогулки с моими родителями по одному из старых районов города, в котором я родилась. Мы снова и снова посетим те места, которые мне очень дороги. …по тенистой улице, укрытой старыми акациями и каштанами, я продолжаю своё путешествие. Иду вдоль брусчатой дороги, пёстро украшенной кустиками львиного зева. Интересно, сколько поколений прошли по этим камням брусчатки, сколько хорошего и плохого помнят эти тёмные, нагретые июльским солнцем камни?».

Конкурс проводится с целью привлечения внимания к историко-культурному наследию, природным достопримечательностям Крымского полуострова и приобщения детей к литературному творчеству.

Организатором Конкурса выступает Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Лучшие работы будут опубликованы в каталоге работ победителей «Мои крымские каникулы» на сайте ГБУК РК КРДБ им. В.Н. Орлова: http://orlovka.org.ru.