September 13, 2021

Юношеству - о поэтической повести Р.Фраермана

В рамках проекта «Новая жизнь старых книг» юношеская библиотека-филиал № 25 предлагает своим читателям информационный обзор «Рувим Фраерман: Дикая собака динго, или Повесть о первой любви». Лирическое произведение о нравственном взрослении подростков давно вошло в золотой фонд советской детской литературы.

Главными героями повести являются дети и написана она, по сути, для детей, однако проблемы, поставленные автором, отличаются серьёзностью и глубиной.

Долгие годы в советской литературе эта повесть была единственной детской книгой, где слово «любовь» было не только вынесено в заглавие, но и служило вполне конкретным определением для описания взаимоотношений тринадцатилетних подростков. Именно поэтому она была встречена критикой довольно прохладно.

Ханжеская мораль советского «педобраза» диктовала, что между мальчиками и девочками может быть только чистая пионерская и комсомольская дружба. Поэтому маститые критики заявляли, что главная героиня повести - Таня Сабанеева слишком погружена в приватный эмоциональный мир, а великие события эпохи её не волнуют.

В отличие от них, совсем иную оценку книге давали поистине умные и талантливые люди: «Книга Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» - это полная света, прозрачная поэма о любви между девочкой и мальчиком. Такая повесть могла быть написана только хорошим психологом. Поэтичность этой вещи такова, что описание самых реальных вещей сопровождается ощущением сказочности», - так написал Константин Паустовский.

Вышедшая из печати в суровые для страны годы сталинских репрессий и предвоенного напряжения международной обстановки, повесть получилась очень поэтической. Она по праву была признана лучшей книгой Р. Фраермана и была переведена на многие языки.