September 14, 2021

Роальд Даль - «сказочник номер один» XX века

К 105-летию со дня рождения британского писателя, поэта и сценариста Роальда Даля библиотека-филиал № 13 предлагает вниманию читателей презентацию «По страницам книг Роальда Даля», в которой расскажет о произведениях автора, переведённых на русский язык и пользующихся популярностью среди многочисленных читателей.

Кто из писателей XX века может претендовать на титул «сказочника номер один»?

В англоязычном мире вам обязательно назовут имя - Роальд Даль.

В Великобритании и США книги Р. Даля входят в список обязательного детского чтения и они действительно нравятся детям.

В презентации рассказывается о произведениях автора "Джеймс и чудо - персик" (1961), «Чарли и шоколадная фабрика» (1964), «Матильда» (1980) и «БДВ, или большой и добрый великан» (1982).

В презентации использованы иллюстрации Квентина Блейка, которого называют идеальным соавтором Р. Даля.

Он проиллюстрировал 18 книг писателя.

Детские произведения Р. Даля стали бестселлерами, разошлись тиражами более 200 млн. копий, переведены на 63 языка и принесли ему множество наград.

День его рождения отмечается во многих странах как День Роальда Даля.