September 24, 2021

Трагедия «американской мечты»

К 125-летию со дня рождения Фрэнсиса Скотта Кея Фицджеральда - американского писателя, крупнейшего представителя так называемого «потерянного поколения» в литературе, в библиотеке-филиале № 9 организована выставка-портрет «Символ «эпохи джаза», на которой представлены издания, знакомящие с биографией и творчеством писателя.

Творчество Ф.С. Фицджеральда - одна из самых замечательных страниц американской литературы 20 века.

Писатель необычайного тонкого склада, он хронологически открыл новую эпоху в развитии литературы, первым заговорив от лица поколения, вступавшего в жизнь после глобальной катастрофы первой мировой войны, запечатлев в глубоко поэтичных, исполненных в то же время большой выразительности образах не только его мечты и разочарования, но и неизбежность краха идеалов, далёких от подлинных гуманистических ценностей.