October 08, 2021

Юлиан Семёнов. Удивительная судьба

8 октября исполнилось 90 лет со дня рождения Ю. Семёнова, советского писателя, сценариста и прозаика, публициста, журналиста, основателя журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно». К юбилею писателя читальный зал ЦГБ им. А.П.Чехова подготовил книжную выставку «Юлиан Семёнов. Творческий портрет».

На выставке представлены произведения Ю. Семёнова и книги о нём.

Папка-досье «Крым Юлиана Семёнова» познакомит читателей с журнальными и газетными публикациями о крымском периоде жизни и творчестве писателя.

Крым неразрывно связан с жизнью и творчеством писателя - и журналистские командировки, и встречи с друзьями, и отдых, неотрывный от творческого труда.

В Крыму, в Ялте, Юлиан Семёнов начал роман «Пароль не нужен», работал над произведениями «Огарёва, 6», «Противостояние», «Бомба для председателя», «Майор Вихрь», «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить».

В библиотеках Ялты с большим успехом проходили обзоры и обсуждения новых произведений Юлиана Семёнова, а его книги никогда не стояли на полках в ожидании читателей. Они всегда были востребованы, читались с огромным интересом в библиотеке, среди читателей, за каждым его новым романом выстраивались очереди.