October 26, 2021

Владимир Железников: видеть и понимать мир ребёнка

В рамках проекта «Новая жизнь старых книг» юношеская библиотека-филиал № 25 представляет информационный обзор «Владимир Железников: психолог детских душ», просмотрев который читатели познакомятся с фактами из биографии писателя, его библиографией и самой известной его повестью «Чучело».

26 октября - день рождения известного детского писателя и кинодраматурга Владимира Карповича Железникова, человека многогранного таланта. На его книгах выросло не одно поколение ребят, которые с детства получали представление об истинных идеалах и ценностях - настоящей дружбе, преданности и любви.

Сегодня писателей, которые пишут о детях и для детей, не так много.

А таких, которые при этом пишут ещё и талантливо, - очень мало.

В.К. Железников был как раз одним из таких писателей. Он видел и понимал мир ребёнка, своими книгами умел достучаться до души ребёнка и заложить в неё самое главное: любовь, доброту и сочувствие.

Не случайно его ещё называли "психологом детских душ".

В одном из последних своих интервью незадолго до смерти Владимир Карпович сказал: «Родители должны помогать в выборе книг, а самое главное, надо стараться читать своим детям в раннем возрасте каждый день. Так ребёнок привыкает к книге. Чтение становится радостной необходимостью. Много читающий, как правило, вырастает думающим и внутренне свободным человеком». Это своеобразное духовное завещание классика детской литературы современным родителям.

К нему стоит прислушаться.